
Татьяна Доготер. "Блокнот" Часть 2.
Date 18.06.2021 17:40:17 | Topic: Стихи
| Продолжения увлекательной прозы автора! *** 9 мая – день знаменательный. И об этом знают все. - Пойдем в клуб? Юленька предвкушала встречу со своим бойфрендом. - Пошли. Вообщем, при всем своем наряде мы были на все сто. Она – в красном. Я – в черном. Немцы мой вид заценили. Посыпались приглашения на медленный танец. Обстановка накалялась. Я высматривала Майкла. И вот перед моим лицом высунулся милый фейс моего возлюбленного. С тысячной банкнотой он тряс рукой перед барменом у барной стойки, которая тянулась вдоль всего заведения. Я повернулась к нему. - Привет. - Привет. Два махито! И исчез. Передо мной поставили напитки. Это точно для нас с Юленькой – думала я. Через пятнадцать минут кто-то ткнул меня пальцем в бок. Как оказалось - это был он. Майкл, с короткой аккуратной стрижкой светился от счастья, временами поглядывая на экраны клуба. Какой кретинизм! Остричь такие прекрасные локоны, в которых блуждали мои пальцы!
*** -Это - Сережа,а это - Таня. Так многозначительно, со всем своим выражением представил меня Майкл своему другу. Я решила сострить. - А-а – Серый, привет Интеллигентного вида мальчик отшатнулся в сторону. И вот после моей неудачной шутки я сижу у барной стойки и вывожу в пепельнице окурком от своей сигареты звездочку. Я то бледнела, то краснела. Чувствовала – меня обсуждают. Видимо «новые друзья» вычисляли мой характер, но разговаривали точно обо мне – я это чувствовала кожей. Упустив всю значимость момента, располагающего к увлекательной беседе, я пошла на тацпол. Скучать не пришлось Меня окружили немцы, а Майкл, покуривая сигарету, сверлил меня своим взглядом, задавая мне невидимый вопрос: «И что дальше?» Этот ревнивый взгляд вторгся без приглашения в мою память. И с каждой минутой я снова преобретала ощущение, что мы вместе. Я и Майкл – пара! Мы вместе и никто и ничто на свете не разлучит нас! – откуда взялись тогда эти мысли в моей голове?
*** -Ты посмотри, что он вытворяет? – воскликнула Юленька. Не прошло и минуты как «Мой мужчина» стоял на танцполе в кругу своих поклонниц (любительниц известного телешоу) - Что он делает? – отвечаю я – танцует! Юленька смотрела на меня удивленными глазами. Ситуация разворачивалась. Увидев, что из толпы девушек он выбрал себе на танец одну молоденькую брюнетку, я не стала медлить и приняла от воздыхателя француза кофе с "Бейлис". Майкл танцевал танго. С остекленевшими глазами я смотрела видеоролик и не представляла, что делать дальше. Отстаивать свои зарождающиеся чувства или пустить все на самотек? Мысли… Мысли… Мысли… На помощь пришли обстоятельства.
*** Мадам подкрасила свои губки и кинулась на шею моего «героя». Француз, который весь вечер привлекал к себе мое внимание, раскрепостился и положил руку на мое колено. Майкл продемонстрировал всему окружению свой номерок от одежды, висевшей в гардеробе, прямо уведомляя о своем отъезде и обнимая за талию юное обалдевшее создание.
*** Вот тебе и клубная жизнь! – эмоциям не было предела! Держи свое! Не пускай нюни! Люби открыто! Целуй горячо! Провоцируй на ревность и снова люби! Француз прилип ко мне как банный лист (светские разговоры, выставки, проекты – он оказался модельером). Мы с Юленькой переглянулись – вечерок тот еще! Ее бойфренд не пришел, хотя обещал, Майкл отстоял свою «свободу» причем, полную и окончательную. - Может быть это – провокация? – думалось мне. - Ведь это все из-за меня. Он поступил так по весомым причинам, ведь я в тот день нашей встречи тоже уехала от него!? Так хотелось все это оправдать… Может быть он просто проводит девушку до такси и уедет домой? После такой встряски мне нужен был хороший отдых. И самый подходящий вариант – квартира подруги. Изысканный стиль роккоко во всем! Юленька протянула ключи.
*** Вышла на свежий воздух в прекрасный весенний вечер и что я увидела? Как он мог? Передо мной вырисовывалась картина из дешевого порнографического журнальчика: спиной ко мне стоял мужчина, который вторгся в мое сердце а, обхватившие его торс ноги двигались в скорости «догони или умрешь». И все это происходило на улице, прямо перед входом\выходом из ночного клуба. Не трудно было догадаться какое и чье место держали его руки.
*** Я могла бы упасть в обморок, могла бы дать по наглым мордам несколько пощёчин (хотя бы по одной), но моего состояния хватило только на то, чтобы с гордой уверенностью в прекрасные чувства просто пройти мимо, доехать до дома и плюхнуться на кровать шикарной английской спальни. *** Смс – 11:23. - Таня, извини, просто так получилось. М. Что получилось? У него? Секс, жаркие поцелуи, страстные объятия!??? Я бросила телефон на кровать. Юленька заваривала утренний кофе. - Смотри, что он пишет – говорю я. - А ты? Что не будешь отвечать? - Нет. А что ответить? Она молча смотрела мне в глаза. - «Ну, я же – дорогая женщина» - промелькнуло в голове. - Все решаемо. Я написала ему - Все решаемо.
*** Вера Ивановна встретила меня с блеском в глазах. - Тебе звонил какой-то молодой человек. Там на другом конце провода было шумно, играла музыка и я не совсем поняла, что он хотел, но назвал твое имя. – заверяла она меня. Домашний номер телефона знал только Майкл. И я себе сразу же нарисовала образную картину – 27-летний «донжуан» и аристократка Вера Ивановна. Так мило! Поэтому я не стала ее расстраивать и не сказала, что кто-то сорвал ее почтовый ящик. Я думала о другом, о том, что в этот день, работая в кафе, по радио, звучавшем со стороны барной стойки снова звучала знакомая мелодия «Улицы Филадельфии»
*** - Девушка, снимите кепочку! Четверо отморозков в белой девятке кричали мне прямо в мозг. Первый раз меня об этом попросил Майкл. Ну… понятно было только одно: я стояла на остановке и ожидала маршрутку, никому не мешала и тут вот это! Белый «Роллс-Ройс» подъехал и остановился возле меня. Стоя на автобусной остановке я не знала что делать. Двери в салон не открывались. Люди с любопытством смотрели на меня и ждали исхода этой ситуации. У меня было два варианта: первый – открыть дверь и сесть в машину неизвестного поклонника или просто уйти - это второй. Но как всегда в моем случае сработал третий вариант. Я смотрела на затемненное окно, пытаясь уловить в нем свое отражение и в то же время поглядывала в даль, в ожидании маршрутного такси. Через двадцать минут мой «белый молчаливый друг» плавно отъехал.
*** Метро. На переходе к Серпуховской линии ясно услышала, что кто-то выкрикнул мою фамилию. Похоже на голос Майкла, но я не обернулась. Станция «Китай-город». Вышла. Уже подходя к эскалатору, меня настиг красивый, опрятный, молодой человек. - Девушка, я Вас так хочу, но не знаю, что мне делать, может быть, подскажете? Я, испытав новое для меня чувство, ответила прямолинейно и искренне. - Идите в библиотеку.
*** После честно отданных часов на занятиях вокала,чтобы приехать домой тоже пришлось воспользоваться услугами метрополитена. Не успев оглядется в поиске знакомых студентов, я увидела, как навстречу мне идет миловидный мужчина, в руках у него – роза. - Это Вам. - Спасибо, говорю я ему. Щеки покрылись румянцем. У обоих.
*** Деньги… деньги, деньги!!! Я заработала шестьсот долларов!! Это был банкет, а точнее день рождения одного банкира. Меня пригласили петь англоязычный материал. Все было шикарно. Ресторан находился прямо на «вилле» заказчика. Красивый ухоженный дом, потрясающий сад, в тени которого красовались две восхитительные фигуры львов. Между ними, вниз по ступенькам можно было спуститься в ресторан, в общую площадь, которого поместилось бы человек пятьсот. «Подземный ресторан» - такое я видела впервые. Приехала домой и разбросала тысячные купюры на кровати. - Ах вы мои любимые, завтра по магазинам! *** Как прекрасна Москва! И днем и ночью! Обожаю этот ритм движения! Перед входом в институт я услышала прекрасную музыку в стиле соул. Спустилась в подвал. Откуда появились эти музыканты? Для меня – это было открытием. Поздоровалась. - Как красиво вы играете. У вас есть солист или солистка? - Нет. А вы поете? - Да. Можно спеть? В коллективе был англичанин, который играл на бас-гитаре и француз – клавишник. - Давайте сыграем что-нибудь из репертуара Shade. - Ок. Я запела, и в это время открылась дверь, и появился человек с видеокамерой. Меня записывают на видео! Зачем? Почему меня не предупредили? Тревожные мысли поселились у меня в голове на целых десять минут, и этого времени хватило, чтобы я замолчала, попрощалась со всеми и ушла. - Факингерл – донеслось мне в след. О боже!
*** 2005 год. Дима, попросил меня зайти и написать заявление на академический отпуск. Он сидел за столом одетый в черную одежду, на столе появилась рамка семейного фото. Мы составили заявление, и я предложила ему провести обеденное время в ресторане, то есть я его приглашала. - У тебя будет ребенок Таня! - Но у тебя тоже есть дети! – ответила я. - Это палка о двух концах! И в обоих случаях ты проштрафился - подумала я, вытаращив на него свои глаза. - Я тебе ничего не должен – отреагировал он. Я улыбнулась. (я тебе тоже) *** 2007 год. Ожидался свободный вечер. Решила посвятить его себе любимой, уход за телом, маски, скрабы, лаки. Это божественное удовольствие, хотя Вера Ивановна твердила, что с возрастом, кожу надо «драить» деревянной щеткой с жесткой щетиной. Я попробовала однажды это сделать – удовольствие не из приятных. И вот, с банным полотенцем на голове я услышала звуки губной гармошки, доносящиеся с улицы, из парка, находящегося с другой стороны улицы, рядом с высотным домом, где я снимала комнату. Из парка доносилась красивая, но грустная мелодия. Выйдя на балкон я увидела его. На свежем воздухе отдыхала компания молодежи и один-одинешенька «принц» играл на музыкальном инструменте сидя на ступеньках старого здания. Почему «принц»? потому что очень напоминал Майкла. Та же манера двигаться, и тут же шестое чувство. Вообщем я заслушалась. Мне захотелось спуститься вниз, но на сборы ушла бы куча времени и я р ешила, что появлюсь в таком виде: в полотенце, домашнем трико и тапочках.4. Мелодия смолкла. Я снова выбежала на балкон. Молодой человек встал на ноги, поднял вверх обе руки, которые с великим отчаянием опустились вниз, затем поднялись на плечи своих друзей. И вся компания, оседлав мотоциклы, двинулась в ночь. -НЕНАВИЖУ!
*** Грустная мелодия, исполненная на губной гармошке, не выходила у меня из головы. Четверг – наш клубный день. Может быть, мы встретимся, и все встанет на свои места? – рассуждала я – все прояснится? Гуляя по Арбату зашла в один уникальный магазинчик антикварных вещей. На одной из полочек небольшого магазина красовалась фигурка золотистого льва, стоимостью сто долларов. Железный лев! Я решила, что, со следующего рабочего вечера, обязательно куплю эту милую вещицу. Майкл - лев по знаку зодиака и у меня возникло ощущение, что это именно такой лев. Он лежал и игриво приоткрывал один глаз, что придавало ему живости и любвиобилия. Я подумала, что Майклу должен понравиться такой подарок и договорилась с хозяином магазина о возможном приобретении.
*** В толпе посетителей клуба как всегда было много иностранцев. Я просто выедала толпу глазами. Я остригла свои длинные волосы по плечи, сменила цвет на пепельно-русый, похудела на семь килограммов. Но меня можно было узнать! На фоне мирно клубившихся жителей стала выделяться одна пара: девушка склонная к полноте, и ничуть не стеснявшаяся этого, в джинсах и потертой футболке дергала за нос молодого джентльмена, ужасно громко при этом хохоча. Джентльмен пытался захватить ее рот своими губами и потеряв всякую надежду, а может быть заметив, что я на него ужасно пялюсь, направился в сторону выхода. Либо на улицу, либо в туалет. Это был мой Майкл. Я рванулась в уборную и на входе-выходе мы просто прошли мимо друг друга. Он смотрел вперед своего направления, я – тоже. Было очень странное ощущение – как будто мы прошли через друг друга насквозь. Я чувствовала его дыхание, его энергию и решимость. Юленька постоянно мне твердила, что он не со своей женой и чтобы я так просто не сдавалась. Я же провожала их взглядом и когда он стой девушкой покидали вечеринку и на улице, когда они уходили, крепко держась за руки. Я стояла одна. кто-то заходил в клуб, кто-то выходил из клуба, а у меня из глубины души рвалось наружу одно имя – Майкл! Метро еще в тот вечер не закрылось, и я поехала домой.
*** 00:30 Открываю дверь в квартиру. В коридоре и на кухне горел свет. Вера Ивановна бодрствовала – это хорошо, не придётся ее будить возней на кухне, ведь я ужасно проголодалась – порадовалась я. Меня ждал сюрприз. Войдя на кухню, я увидела мужчину в трусах семейного образца и накрытый всякими лакомствами стол, посередине которого красовался торт «Наполеон». Вера Ивановна подпоясывала халатик, чтобы скрыть свои обнаженные груди. - Это Владимир Михалыч – кинула она мне. - Рад знакомству, здесь как - то жарко сегодня, лето. Я улыбнулась (вспомнила, мне о нем рассказывала Вера Ивановна. Он был депутатом Госдумы, ее тайным женатым любовником на протяжении семнадцати лет). Я поздоровалась и обернулась. Дверь в мою комнату была открыта!!! Настежь! То есть вся моя личная жизнь в этой маленькой комнатке уже стала не такой уж личной, а главное приобрела атмосферу оцененной пристальным взором обители. Я заглянула в глаза хозяйки квартиры, которой я ежемесячно платила деньги. - Мы открыли дверь на балкон, чтобы квартира проветривалась – ответила она мне. А меня словно облили ледяной водой. Я решила сделать себе салат из свежих овощей и скрыться в своей комнате. Нож меня не слушался и каждый раз с громким стуком опускался на разделочную доску. Напряжение росло. - Татьяна, попробуйте эту сладость вместе с нами – предложил мне депутат. Я вытянулась и повернулась – мне это категорически запрещается – взяла свою тарелку и решительно направилась ужинать в комнату, толкнув дверь плечом, чтобы та закрылась. Учитывая сквозняк, дверь не закрылась, а захлопнулась с таким огромным грохотом, эхо, которого ударилось о стены и тихо опустилось вниз. - Таня, Владимир Михайлович ушел.
*** Наутро Вера Ивановна известила меня о том, что собралась на два месяца к племянникам в загородный дом и убедила меня в том, что ключей от квартиры больше ни у кого нет. - Ты можешь спокойно работать, учиться и отдыхать! – сказала она. Кота она взяла с собой.
*** Сюжет-история мести, жестокой и беспощадной. У молодого цирюльника Баркера было все, что нужно для счастья, любимая работа, в которой он весьма преуспел, красавица жена Люси и малютка – дочь Джоанна, в которых юный брадобрей души не чаял. Но в одночасье идиллия была разрушена. Завистливый, коварный и беспринципный судья Терпин положил глаз на Люси, и решив завладеть ею, по сфабрикованному делу осудил Баркера и приговорил к пожизненному заключению. В этом мюзикле – «СуинниТодд» принимали участие мои однокурсники в качестве дипломной работы под руководством американского режиссера, который специально для этого приехал в Россию. - Вам не надо участвовать в этой работе – сказал он мне – Таня, у вас есть ребенок, занимайтесь им. Было печально думать, что планы получить высшее образование так и останутся где-то за пределами моей жизни. И я решила оставить мысли об этом в покое и работать, работать, работать.
*** Меня можно было поздравить! Я стала завсегдатаем клуба «Sorry бабушка». После работы, я мчалась домой, чтобы оставить все материалы (микрофон, диски, шнуры, плейер, тексты песен и эксклюзивные наряды) переодевалась и на последней электричке в метро приезжала в клуб. Я становилась ночным жителем. Заказывала недорогие коктейли, для экономии своего имеющегося и смотрела, изучала, разглядывала. Вот, например один француз-стиляга, так увлекся, что не заметил, что у него порваны джинсы и эта матерчатая «бомба» болтается, сзади выставив напоказ его кругленькую и крепкую ягодицу. Минут через пятнадцать он это увидел, вскрикнул, и убежал. Бедняга. Или вот, пришла молодая фривольница со шкуркой соболя на плече, стройная, точеная фигурка, коротенькие шортики на упругих ножках, длинные каштановые волосы, темные очки, скользящая кошачья походка. И какой был восторг у юного самодостаточного самца, когда он нес на своих плечах эту самую шкуру соболя! Прелесть! Забавная ситуация произошла и со мной, когда один шейх с помощью своего переводчика хотел пригласить меня к себе в уединение. В итоге переводчик сам захотел поближе со мной познакомиться и на русском языке стал выражать свои эмоции и симпатию. Шейх оценил ситуацию и протянул мне руку ладонью к низу. Я не знала правил поведения в таких случаях и также протянула ему руку. Он коснулся кончиков моих пальцев своими и мы распрощались. Уф!
*** - Тебе кто-нибудь здесь нравиться? – у Юленьки блестели глаза. Это было в четверг, и мы пришли немного раньше, чтобы сесть на самые лучшие места. Я осмотрела посетителей клуба. - Да, вот тот высокий брюнет очень мил. - Какой, покажи… - Он стоит у барной стойки и смотрит прямо на нас. - Да? Он красавчик! Представляешь, он мне тоже очень понравился, только он один из всех! Я пожала плечами, и Юленька подошла к нему чуть-чуть пофлиртовать. Вообщем, в дальнейшем их отношения, которые возникли в этот вечер, обрели будущее. Юленька была довольна, и я почувствовала себя немного раскованнее, даже чуть больше чем немногораскованнее. В один из таких вечеров я перебрала лишнего, залезла на миниатюрную сцену, которая была обустроена для работы диджея, и (как не воспользоваться моментом!) начала демонстрировать все «па», которые знала, обучаясь классическому танцу, модерну, латиноамериканскому и степу. И в конце, чтобы оформить свое выступление, я опустила голову вниз и как следует, потрясла волосами! В этот вечер Юленька не отходила от меня ни на шаг и предложила переночевать, дождаться завтрашнего дня у нее дома. Ок! *** Обедать мы с Юленькой отправились в суши-бар. - Нам нужно поговорить и это серьезно – начала я. - Рассказывай. - Происходят немыслимые вещи. - Например? – Юленька получала явное удовольствие от приема деликатесов. - Ну первое, я заметила странность: прихожу как - то вечером домой, захожу в туалетную комнату, а там половая тряпка не на низенькой батарее у стены, а как коврик для ног лежит. Я так никогда не делаю. К тому же она мокрая была, а я полы в этот день не мыла. - Прикольно. - А два дня назад я почувствовала, какое-то странное одиночество и пустоту. Мы же с тобой три дня не виделись… Ты мне звонила? - Да, но там какая-то информация была, типа перезвоните на другой номер и т.п. - Ну вот, я позвонила с домашнего на свой мобильник и услышала тоже самое. Потом обратилась в сетевую кампанию. Мне сказали, что какая-то непонятная ошибка и все сделали так, как было раньше. - А на другом номере, на который была сделана пересылка адресата, абонент не доступен – Юленька принялась за кофе. - И потом ты знаешь, по вечерам, когда я возвращаюсь домой, в парке пускают фейерверки, каждый день, представляешь, с ума сойти можно. Мне сначала это ужасно нравилось, а теперь – просто жуть. - Съезжать тебе надо оттуда. - Юля, я звонила Вере Ивановне, рассказывала про тот случай с тряпкой, она сказала – мне причудилось или просто это моя забывчивость. - Сваливай! - Ну, хорошо, допустим. Через агенство искать – большая переплата, я на это не пойду. Через знакомых искать квартиру – это на удачу, может сразу подберётся что-нибудь хорошенькое, а может быть придётся ждать полгода. - Съезди домой, отдохни – Юленька затушила сигарету. - Как ты думаешь, я готова ради дочери оставить Москву и вернуться на ПМЖ в Череповец? - Это неинтересно… Как Майкл? - Я его закажу!! – в голове вырисовывался образ милого львенка, которого я заприметила в магазине, решив назвать именем Майкл! – Юленька догадывалась – Майкл – это было мое желание – безумное желание. Мужчины за соседним столиком подавились едой, и один закашлялся, усердно напрягая спину. Мы с Юленькой переглянулись и вышли. О-ля-ля!
*** На следующий день я отправилась «по магазинам», «Кораблик», «Бегемот», «Детский мир». Моей дочери понравится - думала я, выбирая самое лучшее в розовых, желтых и зеленых тонах, большого белого зайца, то есть зайчиху с бантиком фирмы «Gulliver», детские сумочки с игрушками, конструктор «Русалочка» от знаменитого «Диснея». Эта идея пришла мне в голову, после долгих раздумий о моем настоящем. В институте меня стали отправлять на кастинги к режиссерам, которые ставили дипломные работы. Я старательно ходила на каждый, но, увы каждый раз получала отказ, типаж не тот или еще что-то не так. Работы становилось все меньше и меньше, на оплату квартиры хватило бы, но заплатить за пятый курс обучения у меня денег не было. Все складывалось, в какой-то странный пазл, в котором я должна была разглядеть маленькую тропинку ведущую в радость и благополучие.
*** Незнакомое для меня одиночество стало появляться все чаще и чаще. Это было ощущение отделения от мира в котором я жила, что я не выдержала, вышла на улицы Москвы и бродила среди людей в поисках внутреннего спокойствия и гармонии. «Старый Арбат», вот художники выставляют свои работы и тут же принимают заказы на новые. Напротив них театралы разыгрывают сценарий, и вокруг столпился народ. Все, все, что меня интересовало раньше осталось где-то в прошлом, а безысходность заполняла новое пространство. Я дошла до «Макдональдс», выстояла очередь и купила свой любимый пирожок с вишней. Хоть чуть-чуть, хоть капельку радости – думала я, но увы, вкуса не почувствовала.
*** Я все тщательно обдумала и одобрила решение Юленьки о моем отъезде, вещи были собраны и упакованы с аккуратной точностью. Через два дня истекал срок ежемесячной платы за квартиру. У меня было в распоряжении два дня. И первый уже заканчивался. В 19:30 – я вышла на станции метро «Китай-город» и направилась в клуб «Sorry бабушка». В тихом и уютном зале не было никого из посетителей, только я одна и администратор, который выводил очередную подборку. - Привет Саша. - Привет. - У вас на сайте все время выкладывают фотки посетителей клуба! Можно мне взглянуть? - Кого-то ищешь? - Майкла Кравченко! Саша пристально на меня посмотрел и совершенно искренне заявил. - Может тебе найти другого мужика? Другого мужика… - Может! – у меня в голове словно прокручивалась пленка в прошлое. Все решаемо – написала я Майклу в тот день. И он вроде бы все решил, а я привыкла к тому, что за меня всегда кто-то принимал решения и вот! Другого мужика! Румянец на щеках оживил меня и я заказала порцию роллов «Калифорния» и чашечку вкуснейшего кофе.
*** Зима. В 20:15 зазвонил телефон. Юленька сообщила мне о том, что у нее сегодня выступление в «GoldenPalace» и она меня очень ждет. Я была приглашенной певицей не один раз в это огромное прекрасное заведение, и не было никаких причин отказать Юленьке в ее просьбе. – Еду – ответила я. В 20:47 – в вагоне метро снова раздался звонок. На этот раз звонила Анжелика. Мой педагог по вокалу, мой друг. - Танюш, у нас сегодня выступление в клубе БИ 2. Если есть желание можешь приехать! - Хорошо – я закрыла телефон. Рядом со мной в вагоне метро сидела пожилая пара. Женщина лет восьмидесяти с любопытством изучала молодежь, а ее спутник нежно и аккуратно поправлял ее шарфик. Что же делать? Я вышла на ближайшей станции и села на скамеечку. Первый раз в жизни меня пригласила педагог на небольшой концерт своей группы, под названием «Эдельвейс». Юленьке отказать в поддержке - выйдет целая история с последствиями. Под ногами валялись какие-то бумаги (обрывки листов, газет и журналов) я наклонилась и первое, что я смогла прочитать, было: ВЕРЬ СВОЕМУ СЕРДЦУ. Это было написано на отдельном, белом обрывке бумаги, который покрывал все эти листы. Откуда он взялся и почему? Да какая разница… в голове появились новые мысли. Что я люблю? – задавала я себе вопрос. - Я люблю Джаз… сомнений не было. Ну тогда – «Эдельвейс»! Я мигом соскочила со скамейки и побежала по переходу на другую станцию метро.
*** В 21:10 я шла по улице приближаясь к клубу БИ 2. Мысли, мысли, мысли…- я первый раз иду в клуб? Буду сидеть одна? Может назначить встречу Коле? Столько времени прошло… Чем он сейчас занимается? Может быть, женился на молодой чувственной студентке? После нашего последнего разговора он так ни разу и не позвонил, не видел моего животика, когда я была на шестом месяце беременности, не видел как появилась на свет моя малышка. Не видел ее первые шаги, не слышал первых слов и не умилялся этой нежности в детском личике, когда она игриво отвечала на телефонный звонок детского игрушечного телефона. Я открыла сумочку и достала мобильный – пропущенный вызов от Димы. Сегодня? В такой час? Набираю номер Колиного телефона. - Привет. - Привет, ты в Москве? - Да, .. - Тебе есть где остановиться? - Это сложный вопрос. - Ты сейчас где? - Я через пять минут буду в клубе БИ 2, на одном концертном выступлении. Если хочешь, можешь составить мне компанию… - Буду через двадцать минут! 20 минут,Ты же знаешь…
*** На первом этаже клуба находился пивной паб, где играла латиноамериканская музыка. Я поднималась по лестнице и изучала атмосферу заведения. На втором этаже за небольшим холлом располагался лаундж-клуб, состоявший в основном из барной стойки и нескольких столиков. На третьем, через узкий коридор, украшенный фотографиями известнейших виртуозов мира, можно было пройти в зал джаза и искусства, заглянув предварительно в «секретную» комнату и освежив свой внешний вид. На мне была одета черная блуза, украшенная красной и белой вышивкой, драгоценными камнями - по индивидуальному заказу у одного знакомого дизайнера, черные итальянские брюки, и сапожки от Mascotte, на руке болталась небольшая сумочка золотистого цвета, со всех сторон которой красовалось множество миниатюрных карманчиков. Волосы были собраны и уложены на верху, закрепленные фирменной заколкой – бабочка. После того, как я снова окунула себя в запах моих любимых духов «CHANEL Аллюр», я стала выбирать столик. Мне почему-то хотелось сидеть именно в центре и тем не менее быть у самой сцены, и в то же самое время видеть этот коридор, по которому гости заходят в зал, чтобы не пропустить появление Коли и увидеть в нем то, что раньше он от меня так тщательно скрывал.
*** Столик нашелся быстро. Я сделала заказ – кофе «Американо», достала сигареты, зажигалку, телефон и положила на стол. В тихой задумчивости я не отрывала взгляда от входа, не обращая внимания на людей, которые усаживались рядом на любимые места. - Ваш кофе. - Спасибо. Я сделала несколько глотков, вернулась к реальности и увидела его. Он сидел за столиком почти напротив моего, только в ряду ближе к сцене. Элегантный, ухоженный вид, стройность, дипломатичность и изумительная утонченность во всем. Улыбка сама без «моего разрешения» расползлась по моему лицу. Он тоже мне улыбнулся, но его улыбка оказалась сильнее и увлекательнее. Чтобы каким-то образом прикрыть свой разыгравшийся интерес, я встала и направилась к музыкантам, поздороваться и пожелать ярких и положительных эмоций от игры. Анжелика сидела за отдаленным столом и повторяла репертуар. - Привет. -Привет. Рада, что пришла. - Мне тоже приятно, споешь для меня мою любимую песню? Анжелика мне подмигнула, и я вернулась к столу, заметив пристальный и изучающий взгляд его прекрасных зеленых глаз. Блондин с зелеными глазами!
*** Я снова почувствовала себя леди, но уже куда более естественнее. Моя старая тетка что-то рассказывала мне о дальних родственниках прошлого, показывала фотографии, на которых была изображена мисс с тросточкой; рассказывала различные истории, но с возрастом они начали стираться с моей памяти. Ощущение невероятной легкости и при этом невыразимой ясности ума вызвали улыбку и я засмеялась. К молодому блондину подсел незнакомец (в последствии выяснилось – переводчик), а за мой столик присел Коля. Я пропустила тот момент, когда он вошел в помещение. Он практически не изменился, все те же потертые джинсы и шерстяной свитер на молнии, все те же спадающие на лоб пряди черных, доведенных до блеска волос. - Как дела? Он пристально вглядывался в мое лицо. Я открыла перед ним свое портфолио, сделанного на студии одного знакомого. Холодный взгляд заскользил по моим снимкам. А я с нетерпением ждала разговора о моей, о нашей малышке. Он взял сигарету, осмотрел зал и заинтересованным голосом спросил. - Ты надолго здесь? В этот самый момент я поняла, что проведу ночь в объятиях Андреса. Так звали ирландца, с которым мы обменялись сияющими и искренними улыбками. Ирландца, который в считанные секунды сумел расположить всех обитателей этого уютного джаз-клуба.
*** Андрес листал меню, выбирая для себя ужин. Коля спустился на второй этаж, чтобы купить себе кружку пива, потому что там оно стоит гораздо дешевле. А я заметила среди поклонниц джазовой музыки свою сокурсницу, с которой мы общались только в крайних случаях, то есть только тогда ,когда ей необходимо было излить мне душу о своей трудной и печальной жизни. Я кивком головы поздоровалась с ней и жестом пригласила за свой столик. Когда я обернулась, Андреса напротив меня не было. Видимо пошел в уборную… Да, я не ошиблась. Через пять минут моего напряженного ожидания он вышел, направляясь прямо ко мне. Он подошел к столику, деликатно и уверенно задвинул стул, на котором сидел Коля и вернулся на свое место. Необъяснимое чувство охватило меня всю целиком. Я снова улыбнулась. Андрес увидел во мне женщину тонкую, изящную и превосходную! Я чувствовала это и тайком пыталась поймать его взгляд. Меня завораживало в нем все, как он ел, как говорил, взгляды и жесты. Он перестал общаться с переводчиком и стал переписываться с ним исключительно по смс. Это было очевидно и очень мило. Заиграл джаз-бенд, моя знакомая села рядом со мной, а Коля вернувшись с большой кружкой пива, с легкой непринужденностью отодвинул стул и сел на прежнее место.
*** - Молодой человек! Здесь распиваются напитки только этого клуба. Где вы взяли это? Официантка пристроилась над Колиной головой и терпеливо ждала исхода. - Таня, я тогда пока пойду в бильярдную на втором и буду там тебя ждать, хорошо? Я не знала, что ему ответить, просто кивнула головой и все. Моя знакомая увлеклась деликатесным блюдом из морепродуктов, предлагая мне тоже вкусить. Я заказала себе еще одну чашечку кофе, и время ускорило свой ход. Джазовые композиции сменялись одна за другой, оживляя все человеческие чувства, придавая особый кайф вечерней обстановке. В воздухе витало подвыпившее кокетство милых женщин и озорные взгляды мужчин. У нас же с Андресом появился молчаливый диалог, о котором знали только я и он. Он заказал себе текилу и в этот момент Анжелика – мой педагог и друг произнесла в микрофон, что сейчас выступит одна замечательная джаз-вокалистка и ее взгляд устремился прямо на меня. Меня подхватила небесная сила и направила прямо к сцене. - Как Вас зовут? Сейчас она нам скажет свое имя! – не останавливалась Анжелика. - ТЕО - сорвалось с моего языка. - LullabayofBirdland- повернулась я к коллективу. От волнения я задала довольно быстрый темп для этой песни. И чтобы справиться с этой, уже композицией пришлось сфокусировать все свое внимание только на технике мастерства. Снова раздались аплодисменты. А я не могла плотно закрыть рот, губы дрожали тоже, пока я не увидела перед собой жест, означающий ОК! ВСЕ ОК! И улыбку Андреса.
*** Телефонный звонок. - Таня, ты долго там еще будешь сидеть? Я тебя жду внизу на улице. Тебе же негде переночевать! У меня есть друг… - Коля, уезжай домой, у меня все хорошо! - Хорошо позвонишь мне… Как и обещала, Анжелика исполнила одну из моих любимых песен в джазовой аранжировке – «I won’tyou» – Битлз. На первых аккордах мое лицо вспыхнуло и как красный воздушный шарик наполнилось ощущением счастья. Я посмотрела на Андреса. Он медленно освобождал себя от модельного красного галстука. Мужчины вышли на танцпол.
*** Стол на четверых. Я и моя знакомая беседовали с переводчиком о прелестях Москвы, а Андрес внимательно изучал мимику моего лица. Когда речь зашла обо мне, то я не стала скрывать о себе ничего из того что интересовало молодого человека, то есть москвичка ли я и где бучалась, имя и родной город и так далее… Андрес что-то произнес, и нам поступило предложение выбрать себе из меню все, что мы хотим. - Спасибо, но у нас уже все есть! – вставила моя сокурсница, показывая на огромное блюдо, стоявшее перед ней. Они переглянулись, и прозвучала фраза, от которой у меня содрогнулись колени. - Ну, раз вам больше ничего не нужно, тогда мы вынуждены уйти Они вышли из-за стола и направились к выходу. Я была уверена, что слышала каждый его удаляющийся шаг, пока они не покинули заведение. Что-то сжималось внутри меня и достигло своего предела. Я взяла сумочку и выбежала из джаз-клуба. Третий этаж – его нет, вниз по ступенькам и я уже не понимала бежала я или летела, второй этаж – его нет, опять вниз…. - I'mready!- распахнул передо мной свои объятия Андрес. I'M READY!!!
*** !!! На следующий день в 21:35 я уехала из Москвы. Мама добавила «В Контакте» еще одного родственника. А песня Sunny в моем исполнении заняла почетное место в коллекции моей дочери.Прекрасная страна Ирландия открыла для меня свои двери и вручила мне статус почета и доверия, безмерной любви и восхищения навеки. Целую.
|
|